Abgeordnete

42 Abgeordnete aus allen Landesteilen Bayerns vertreten die sozialdemokratische Politik im Bayerischen Landtag.

Sie bilden die stärkste Oppositionsfraktion, kontrollieren die Bayerische Staatsregierung und entwickeln in allen Politikfeldern eigenständige Konzepte und parlamentarische Initiativen für Bayerns Zukunft.

Sie verstehen sich als Anwälte der Menschen in Bayern, deren Anliegen und Interessen sie im Landtag - aber auch beim Bundesgesetzgeber in Berlin - vertreten.

  • Klaus Adelt

    Stimmkreis: Hof (406)
    Betreute Stimmkreise: Kronach, Lichtenfels (407)

    [mehr]

  • Horst Arnold

    Stimmkreis: Fürth (509)
    Betreute Stimmkreise: Ansbach-Süd, Weißenburg-Gunzenhausen (506)

    [mehr]

  • Inge Aures

    Stimmkreis: Wunsiedel, Kulmbach (408)
    Betreute Stimmkreise: Bamberg-Stadt (402)

    [mehr]

  • Susann Biedefeld

    Stimmkreis: Coburg (404)
    Betreute Stimmkreise: Bamberg-Land (401)

    [mehr]

  • Florian von Brunn

    Stimmkreis: München-Giesing (103)
    Betreute Stimmkreise: Bad Tölz-Wolfratshausen, Garmisch-Partenkirchen (110)

    [mehr]

  • Martina Fehlner

    Stimmkreis: Aschaffenburg-West (602)
    Betreute Stimmkreise: Miltenberg (607); Aschaffenburg-Ost (601)

    [mehr]

  • Dr. Linus Förster

    Stimmkreis: Augsburg-Stadt-Ost (701)
    Betreute Stimmkreise: Donau-Ries (706)

    [mehr]

  • Prof. Dr. Peter Paul Gantzer

    Stimmkreis: München-Land-Nord (122)

    [mehr]

  • Martin Güll

    Stimmkreis: Dachau (112)
    Betreute Stimmkreise: Neuburg-Schrobenhausen (124)

    [mehr]

  • Harald Güller

    Stimmkreis: Augsburg-Stadt-West (702)
    Betreute Stimmkreise: Memmingen (712); Kaufbeuren (708)

    [mehr]

  • Volkmar Halbleib

    Stimmkreis: Würzburg-Land (609)
    Betreute Stimmkreise: Kitzingen (605)

    [mehr]

  • Alexandra Hiersemann

    Stimmkreis: Erlangen-Höchstadt (507)
    Betreute Stimmkreise: Erlangen-Stadt (508)

    [mehr]

  • Annette Karl

    Stimmkreis: Weiden i.d.OPf. (308)
    Betreute Stimmkreise: Tirschenreuth (307)

    [mehr]

  • Günther Knoblauch

    Stimmkreis: Altötting (109)
    Betreute Stimmkreise: Mühldorf a.Inn (121)

    [mehr]

  • Natascha Kohnen

    Stimmkreis: München-Land-Süd (123)
    Betreute Stimmkreise: Eichstätt (114)

    [mehr]

  • Dr. Herbert Kränzlein

    Stimmkreis: Landsberg a.Lech, Fürstenfeldbruck-West (119)
    Betreute Stimmkreise: Berchtesgadener Land (111)

    [mehr]

  • Andreas Lotte

    Stimmkreis: München-Altstadt-Hadern (101)
    Betreute Stimmkreise: Weilheim-Schongau (130)

    [mehr]

  • Ruth Müller

    Stimmkreis: Landshut (204)
    Betreute Stimmkreise: Straubing (209); Dingolfing (202)

    [mehr]

  • Kathi Petersen

    Stimmkreis: Schweinfurt (608)
    Betreute Stimmkreise: Haßberge, Rhön-Grabfeld (604); Bad Kissingen (603)

    [mehr]

  • Hans-Ulrich Pfaffmann

    Stimmkreis: München-Bogenhausen (102)
    Betreute Stimmkreise: Traunstein (129)

    [mehr]

  • Dr. Christoph Rabenstein

    Stimmkreis: Bayreuth (403)
    Betreute Stimmkreise: Forchheim (405)

    [mehr]

  • Doris Rauscher

    Stimmkreis: Ebersberg (113)
    Betreute Stimmkreise: Erding (115)

    [mehr]

  • Markus Rinderspacher

    Stimmkreis: München-Ramersdorf (107)
    Betreute Stimmkreise: Rosenheim-West (127); Rosenheim-Ost (126)

    [mehr]

  • Florian Ritter

    Stimmkreis: München-Pasing (106)
    Betreute Stimmkreise: Miesbach (120)

    [mehr]

  • Bernhard Roos

    Stimmkreis: Passau-Ost (205)
    Betreute Stimmkreise: Rottal-Inn (208); Regen, Freyung-Grafenau (207); Passau-West (206)

    [mehr]

  • Georg Rosenthal

    Stimmkreis: Würzburg-Stadt (610)
    Betreute Stimmkreise: Main-Spessart (606)

    [mehr]

  • Harry Scheuenstuhl

    Stimmkreis: Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim, Fürth-Land (510)
    Betreute Stimmkreise: Ansbach-Nord (505)

    [mehr]

  • Franz Schindler

    Stimmkreis: Schwandorf (306)
    Betreute Stimmkreise: Cham (302)

    [mehr]

  • Helga Schmitt-Bussinger

    Stimmkreis: Nürnberg-Süd (503)
    Betreute Stimmkreise: Roth (512)

    [mehr]

  • Stefan Schuster

    Stimmkreis: Nürnberg-West (504)
    Betreute Stimmkreise: Ansbach-Süd, Weißenburg-Gunzenhausen (506)

    [mehr]

  • Kathrin Sonnenholzner

    Stimmkreis: Fürstenfeldbruck-Ost (117)
    Betreute Stimmkreise: Starnberg (128)

    [mehr]

  • Diana Stachowitz

    Stimmkreis: München-Moosach (105)
    Betreute Stimmkreise: Ingolstadt (118)

    [mehr]

  • Reinhold Strobl

    Stimmkreis: Amberg-Sulzbach (301)
    Betreute Stimmkreise: Neumarkt i.d.OPf. (303)

    [mehr]

  • Dr. Simone Strohmayr

    Stimmkreis: Aichach-Friedberg (703)
    Betreute Stimmkreise: Neu-Ulm (713); Günzburg (707)

    [mehr]

  • Arif Taşdelen

    Stimmkreis: Nürnberg-Nord (501)

    [mehr]

  • Ruth Waldmann

    Stimmkreis: München-Milbertshofen (104)
    Betreute Stimmkreise: Pfaffenhofen a.d.Ilm (125)

    [mehr]

  • Angelika Weikert

    Stimmkreis: Nürnberg-Ost (502)
    Betreute Stimmkreise: Nürnberger Land (511)

    [mehr]

  • Dr. Paul Wengert

    Stimmkreis: Marktoberdorf (711)
    Betreute Stimmkreise: Lindau, Sonthofen (710); Kempten, Oberallgäu (709)

    [mehr]

  • Johanna Werner-Muggendorfer

    Stimmkreis: Kelheim (203)
    Betreute Stimmkreise: Regen, Freyung-Grafenau (207); Deggendorf (201)

    [mehr]

  • Margit Wild

    Stimmkreis: Regensburg-Stadt (305)
    Betreute Stimmkreise: Regensburg-Land (304)

    [mehr]

  • Herbert Woerlein

    Stimmkreis: Augsburg-Land-Süd (705)
    Betreute Stimmkreise: Augsburg-Land, Dillingen (704)

    [mehr]

  • Isabell Zacharias

    Stimmkreis: München-Schwabing (108)
    Betreute Stimmkreise: Freising (116)

    [mehr]