Pressemitteilungen

09.03.2018

Terminhinweise zum „Tag der freien Schulen“

Zahlreiche SPD-Landtagsabgeordnete beteiligen sich am 12. März an der Aktion

Am Montag, den 12. März 2018, veranstaltet der Verband Bayerischer Privatschulen den „Tag der freien Schulen“. Unter dem Motto „Tür auf – Abgeordnete schenken eine Unterrichtsstunde“ besuchen SPD-Landtagsabgeordnete an diesem Tag verschiedene Privatschulen in Bayern, halten dort Unterrichtsstunden und diskutieren

Nachfolgend die Liste mit Schulen, die von den jeweiligen SPD-Abgeordneten besucht werden:

Klaus Adelt: Evangelische Schule Naila, Flurstraße 26, 95119 Naila, 08.00-10.00 Uhr; Montessori-Volksschule Berg, Schulstraße 11, 95180 Berg, 10.30.-12.00 Uhr

Susann Biedefeld: Private Wirtschaftsschule in Lichtenfels, Mainau 3, 96215 Lichtenfels, 08.00-11.30 Uhr

Ilona Deckwerth: Berufsfachschule für Kinderpflege & Fachakademie für Sozialpädagogik Lindau des Schulwerkes der Diözese Augsburg, Europaplatz 1, 88131 Lindau, 08.00-12.00 Uhr

Martina Fehlner: Euro Akademie Aschaffenburg, Goldbacher Straße 6, 63739 Aschaffenburg, 11.00-13.00 Uhr

Martin Güll: Waldorf-Schule München Süd-West, Züricher Straße 9, 81476 München, 11.00 Uhr

Harald Güller: Maria-Ward-Realschule, Frauentorstraße 26, 86152 Augsburg, 10.30-12.00 Uhr

Volkmar Halbleib: St.-Ursula-Schule Würzburg, Augustinerstraße 17, 97070 Würzburg, 11.30-13.00 Uhr

Alexandra Hiersemann: Montessori-Schule, Artilleriestraße 23, 91052 Erlangen, 10.00-12.00 Uhr

Annette Karl: Altenpflegeschule des BRK in Neustadt, 10.00-10.45 Uhr

Günther Knoblauch: Maria-Ward-Mädchenrealschule Traunstein-Sparz, Sparz 2, 83278 Traunstein, 10.30 Uhr; 13. März (ACHTUNG): Private Wirtschaftsschule Gester in Mühldorf am Inn, Karl-Legien-Straße 12, 84453 Mühldorf am Inn, 08.00 Uhr

Dr. Herbert Kränzlein: Rhabanus-Maurus-Gymnasium St. Ottilien, Erzabtei 23, 86941 St. Ottilien, 10.00 Uhr

Ruth Müller: Realschule Niederviehbach, Klosterstr. 12, 84183 Niederviehbach, 08.30 Uhr; Fachakademie Seligenthal (angehende Erzieherinnen) Landshut, Bismarckplatz 14, 84034 Landshut, 10.30 Uhr

Kathi Petersen: Adolph-Kolping-Berufsschule - Kolping Mainfranken, Hauptbahnhofstr. 5, 97424 Schweinfurt, 09.30 - 10.15 Uhr

Doris Rauscher: Mädchenrealschule Hl. Blut Erding, Heilig Blut 1, 85435 Erding, 09.45 Uhr

Markus Rinderspacher: Christophorus Schulverein München, Leibengerstr. 16, 81829 München, 10.00 Uhr

Bernhard Roos: Maria-Ward Realschule Neuhaus, Schloss 1 94152 Neuhaus am Inn, 08.15-09.45; Heimvolksschule St. Maria Fürstenzell, Passauer Straße 21, 94081 Fürstenzell, 10.15-12.00 Uhr

Georg Rosenthal: Montessori-Schule FOS, Berliner Ring 4, Haus St. Lioba, 97070 Würzburg, 09.00-12.45 Uhr

Harry Scheuenstuhl: Schule Schloss Schwarzenberg, Schwarzenberg 1, 91443 Scheinfeld, 10.00 Uhr

Arif Tasdelen: Rudolf-Steiner-Schule Nürnberg, Steinplattenweg 25, 90491 Nürnberg, 12.00 Uhr

Dr. Paul Wengert: 17.04. (ACHTUNG): Marien-Gymnasium Kaufbeuren, Kemnater Straße 15, 87600 Kaufbeuren, 10.00-12.00

Johanna Werner-Muggendorfer: Mädchenrealschule St. Anna in Riedenburg, St.-Anna-Platz 8, 93339 Riedenburg, 09.30-11.30 Uhr

Margit Wild: Privat-Gymnasium Pindl, Dr.-Johann-Maier-Straße 2, 93049 Regensburg, 08.10 Uhr; Domspatzen-Gymnasium, Reichsstraße 22, 93055 Regensburg, 10.35 Uhr; Mädchenrealschule Niedermünster, alter Kornmarkt 5, 93047 Regensburg, 12.00 Uhr

Herbert Woerlein: 13. März (ACHTUNG): Franz-von-Assisi-Schule, Brahmsstraße 35, 86179 Augsburg, 08.00-10.00 Uhr

Isabell Zacharias: Inlingua Sprachschule am Sendlinger-Tor-Platz 6, 11.00-12.00 Uhr

089 4126 2347