Pressemitteilungen

29.11.2018

Neue Fachsprecher gewählt

SPD-Fraktion wählt neue zusätzliche Sprecher für verschiedene Themengebiete

Die SPD-Fraktion hat die letzten Fachsprecher gewählt:

  • Alpenpolitik: Florian von Brunn

  • Bürgerschaftliches Engagement/Ehrenamt: Ruth Waldmann

  • Digitalisierung: Annette Karl

  • Datenschutz: Florian Ritter

  • Entwicklungspolitik: Dr. Simone Strohmayr

  • Feuerwehr: Stefan Schuster

  • Fragen des ländlichen Raums: Klaus Adelt

  • Inklusion: Ruth Waldmann

  • Integration: Arif Tasdelen

  • Jugendpolitik: Arif Tasdelen

  • Kirchenpolitik: Diana Stachowitz

  • Medienpolitik: Martina Fehlner

  • Queerpolitik: Doris Rauscher

  • Rechtsextremismus: Florian Ritter

  • Seniorenpolitik: Doris Rauscher

  • Sportpolitik: Harald Güller, Diana Stachowitz

  • Tierschutz: Martina Fehlner, Ruth Müller

  • Tourismus: Martina Fehlner

  • Vertriebenen- und Aussiedlerpolitik: Volkmar Halbleib

  • Asyl- und Flüchtlingspolitik: Alexandra Hiersemann

Weitere Fachsprecher sind (bereits letzte Woche gewählt):

  • Kommunalpolitischer Sprecher: Klaus Adelt

  • Sprecherin für Bau und Verkehr: Inge Aures

  • Sprecher für Umwelt- und Verbraucherschutz: Florian von Brunn

  • Sprecher für Arbeitsmarkt und Krankenhauspolitik: Michael Busch

  • Sprecherin für Forstpolitik: Martina Fehlner

  • Rechtspolitischer und wissenschaftspolitischer Sprecher: Christian Flisek

  • Haushaltspolitischer Sprecher: Harald Güller

  • Kulturpolitischer Sprecher: Volkmar Halbleib

  • Sprecherin für Eingaben und Beschwerden: Alexandra Hiersemann

  • Wirtschafts- und Energiepolitische Sprecherin: Annette Karl

  • Wohnungs- und Städtebaupolitische Sprecherin: Natascha Kohnen

  • Landwirtschaftspolitische Sprecherin: Ruth Müller

  • Sozial- und Familienpolitische Sprecherin: Doris Rauscher

  • Europapolitischer Sprecher: Markus Rinderspacher

  • Finanzpolitischer Sprecher, Florian Ritter

  • Innenpolitischer Sprecher: Stefan Schuster

  • Sprecherin für Mittelstand und Handwerk: Diana Stachowitz

  • Bildungspolitische Sprecherin: Dr. Simone Strohmayr

  • Sprecher für den Öffentlichen Dienst: Arif Tasdelen

  • Gesundheitspolitische Sprecherin: Ruth Waldmann

  • Bildungspolitische Sprecherin: Margit Wild

Besetzung der Landtagsausschüsse

  • Haushalt und Finanzen: Harald Güller und Florian Ritter

  • Recht, Verfassung und Integration: Christian Flisek

  • Bildung und Kultus: Dr. Simone Strohmayr und Margit Wild

  • Wirtschaft, Medien, Infrastruktur, Energie und Technologie: Annette Karl und Diana Stachowitz

  • Kommunale Fragen, Innere Sicherheit und Sport: Klaus Adelt und Stefan Schuster

  • Ernährung, Landwirtschaft und Forsten: Martina Fehlner und Ruth Müller

  • Arbeit, Soziales und Familie: Michael Busch und Doris Rauscher

  • Wissenschaft und Kunst: Christian Flisek und Volkmar Halbleib

  • Öffentlicher Dienst: Arif Tasdelen

  • Eingaben und Beschwerden: Alexandra Hiersemann

  • Gesundheit und Pflege: Michael Busch und Ruth Waldmann

  • Umwelt und Verbraucherschutz: Florian von Brunn und Ruth Müller

  • Bundes- und Europaangelegenheiten: Markus Rinderspacher

  • Bauen, Wohnen und Verkehr: Inge Aures und Natascha Kohnen

089 4126 2347